О театре

Королёвский драматический театр был создан в 1924 году в городе Королёв Московской области.

Первый драмколлектив в 1924-1927 гг

С 1924 по 2005 годы коллектив назывался «Театр драмы и комедии в «Подлипках»» и являлся народным.

С приходом в августе 2005 года нового главного режиссёра Андрея Крючкова труппа была полностью реорганизована и изменён статус. С уходом московского режиссера в 2017 г., ушла и вся команда столичных актеров.

С октября 2017 года восстановила народный театр и продолжила его традиции  Людмила Юрьевна Аркадова, житель г. Королева – профессиональный режиссер, драматург и поэтесса, создающая музыкальные спектакли для широкого круга зрителей.

В 2024 году народному театру города Королёв исполнится 100 лет!

Как и зачем на сцене театра оказались кассир (Евграфова Лариса), мама в декрете (Оксана Бурова) и тренер (Максим Шиханов).
Фильм «Вторая жизнь по Станиславскому» приоткрывает завесу репетиций спектакля в народном Королёвском драматическом театре. А актёры оказываются людьми, далёкими от этой профессии.
За создание фильма благодарим журналиста Анастасию Тарееву!

Оставим здесь репортаж Королевского телевидения 2022 г.. Сохраним для истории!

Королевский народный театр — Как становятся актёрами?

Действующее направление – музыкальные спектакли, камерные концерты, онлайн-концерты,  мюзиклы для всех слоев населения. На конкурсах и фестивалях мы также участвуем в номинации «музыкальный спектакль».

За прошедшие сезоны силами взрослой труппы были поставлены такие спектакли как «Свои люди — сочтемся» (по пьесе А.Н. Островского, музыка А.Г. Шнитке), «Дорогая Памела» (по пьесе Дж. Патрика), «Квадратура круга» (по пьесе В.П. Катаева). В каждом спектакле актеры исполняют песни на стихи Л.Ю. Аркадовой. Как говорит сама режиссер, ей легко удается перекладывать прозаический текст в стихи с простыми рифмами. Обязательно обратите внимание на первый дуэт Людмилочки и Васи из спектакля «Квадратура круга» в песню зарифмован оригинальный текст Катаева.

Каждый наш спектакль  — уникален. Но любая постановка требует усилий всей труппы. Кому же доверить ответственность запечатлеть продленную работу? К счастью, наши друзья неоднократно приходили нам на помощь!

Прошедший 2023-2024 сезон мы отметили премьерой нового спектакля «Дядюшкин сон» по повести Ф.М. Достоевского. За потрясающую запись мы благодарим друга нашего театра Сергея Алексеевича Старикова

А за эту прекрасную запись «Дорогой Памелы», состоявшейся 13-ого ноября 2023 г. на сцене ЦДК Калинина мы благодарим Ивана Борисовича Никитина!

Приходите на нас посмотреть!